मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री की सूची-1956 से अबतक – Madhya Pradesh Chief Minister List in Hindi

मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री की सूची-1956 से अबतक - madhya pradesh chief minister list hindi

वर्तमान समय में मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान है। जिन्होंने प्रदेश के 32वें मुख्यमंत्री के ताैर पर 23 मार्च 2020 को शपथ ग्रहण की। इसी के साथ वह प्रदेश में चौथी बार मुख्यमंत्री बनें। इससे पहले वे वर्ष 2005 से 2008 तक लगातार मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री रह चुके हैं। वही अर्जुन सिंह और श्यामाचरण शुक्ल भी तीन-तीन बार मुख्यमंत्री रहे थे। आपको बता दे कि मध्य प्रदेश में सबसे कम समय तक मुख्यमंत्री रहने का रिकॉर्ड नरेशचंद्र सिंह के नाम है। वह सिर्फ 13 दिन ही मुख्यमंत्री रहे हैं। दरअसल, मध्य प्रदेश की सियासत में पहली बार वर्ष 1967 में गैर कांग्रेसी सरकार के गोविंद नारायण सिंह मुख्यमंत्री बने। हालांकि, 1969 में उन्होंने इस्तीफा दे दिया। इसके बाद नरेशचंद्र मुख्यमंत्री बने। हालांकि, सियासी सियासी उठापटक में वह सिर्फ 13 दिन ही मुख्यमंत्री रह पाए और उन्हें इस्तीफा देना पड़ा।

शिवराज सिंह चौहान पहली बार 29 नवंबर 2005 में मुख्यमंत्री चुने गए, उस दौरान 12वीं विधानसभा का कार्यकाल चल रहा था। मुख्यमंत्री बाबूलाल गौर को हटाकर भाजपा ने प्रदेश की कमान शिवराज को सौंपी थी। तो आइये जानते है, मध्य प्रदेश में अबतक कितने मुख्यमंत्री रह चुके है–

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की वर्ष 1956 से अबतक की सूची निम्न प्रकार ​है–

क्र/सं. मुख्यमंत्रियों  के नाम कब से कब तक
1  रविशंकर शुक्ल (कांग्रेस) 1 नवंबर, 1956 31 दिसंबर, 1956
2 भगवन्तराव अन्नाभाऊ मण्डलोई (कांग्रेस) 1 जनवरी, 1957 30 जनवरी, 1957
3 कैलाशनाथ काटजू (कांग्रेस) 31 जनवरी, 1957 11 मार्च, 1962
4 भगवन्तराव अन्नाभाऊ मण्डलोई (कांग्रेस) 12 मार्च, 1962 29 सितंबर, 1963
5 द्वारिका प्रसाद मिश्र (कांग्रेस) 30 सितंबर, 1963 29 जुलाई, 1967
6 गोविन्द नारायण सिंह (कांग्रेस) 30 जुलाई, 1967 12 मार्च, 1969
7 राजा नरेशचन्द्र सिंह (कांग्रेस) 13 मार्च, 1969 25 मार्च, 1969
8 श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस) 26 मार्च, 1969 28 जनवरी, 1972
9 प्रकाश चन्द्र सेठी (कांग्रेस) 29 जनवरी, 1972 22 दिसंबर, 1975
10 श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस) 23 दिसंबर 1975 29 अप्रैल, 1977
11 कैलाश चन्द्र जोशी (जेपी) 26 जून, 1977  17 जनवरी, 1978
12 वीरेन्द्र कुमार सकलेचा (जेपी) 18 जनवरी, 1978 19 जनवरी, 1980
13 सुन्दरलाल पटवा (जेपी) 20 जनवरी, 1980 17 फरवरी, 1980
14 अर्जुन सिंह (कांग्रेस) 8 जून, 1980 12 मार्च, 1985
15 मोतीलाल वोरा (कांग्रेस) 13 मार्च, 1985  13 फरवरी, 1988
16 अर्जुन सिंह (कांग्रेस) 14 फरवरी, 1988  24 जनवरी, 1989
17 मोतीलाल वोरा (कांग्रेस)  25 जनवरी, 1989 8 दिसंबर, 1989
18 श्यामाचरण शुक्ल (कांग्रेस) 9 दिसंबर, 1989  4 मार्च, 1990
19 सुन्दरलाल पटवा (भाजपा) 5 मार्च, 1990 15 दिसंबर, 1992
20 दिग्विजय सिंह (कांग्रेस), 7 दिसंबर, 1993 8 दिसंबर, 2003
21 सुश्री उमा भारती (भाजपा) 8 दिसंबर 2003 23 अगस्त, 2004 
22 बाबूलाल गौर (भाजपा) 23 अगस्त, 2004 29 नवंबर, 2005
23 शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 29 नवंबर, 2005  16 दिसंबर, 2018 
24 कमलनाथ (कांग्रेस) 17 दिसंबर, 2018 20 मार्च, 2020 
25 शिवराज सिंह चौहान (भाजपा) 23 मार्च, 2020 अब तक

अन्य पोस्ट :- राजस्थान में प्रथम व्यक्ति/महिला/व्यक्तित्व की सूची – First in Rajasthan

आपको हमारा यह आर्टिकल कैसा लगा ? आप अपने सुझाव हमें कमेंट में अवश्य दे। यदि आपको इस आर्टिकल से सम्बंधित सवाल हो तो कमेंट बॉक्स में पूछ सकते है। धन्यवाद !!

!! Your Favourable Job Here !!

About the author

Sandeep Kumar

Hey, welcome to Naukari Name. I am Sandeep Here, I write about the latest job notification on government jobs Railways SSC Banking IBPS or other job details, etc. My ability to write informative contents with good English, flow and logical content is unparalleled if you have any query related this you can contact on Info@Naukriname.com

Leave a Comment